Парацетамол, Анальгин, Супрастин детям – дозировка от температуры ? Народный целитель

Содержание

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Анальгин и Супрастин?

Парацетамол, Анальгин, Супрастин детям – дозировка от температуры ? Народный целитель

Для купирования жара применяют литическую смесь, в состав которой входят 3 компонента: Парацетамол и Анальгин и Супрастин (тройчатка). Данные препараты оказывают только симптоматическое лечение и не устраняют причину заболевания, поэтому принимать решение об их назначении должен врач.

Для купирования жара применяют литическую смесь, в состав которой входят Парацетамол и Анальгин и Супрастин.

Характеристика препаратов

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и антипиретикам. Механизм действия препарата связан с избирательной блокировкой ферментов ЦОГ-3 и воздействием на центры терморегуляции и боли. Противовоспалительный эффект Парацетамола выражен слабо, потому что в воспаленных тканях его действие нейтрализуется клеточной пероксидазой.

Анальгин (метамизола натриевая соль) оказывает обезболивающее, антипиретическое и противовоспалительное действие. Метамизол натрия относится к нестероидным НПВС группы пиразолонов. Анальгетический эффект Анальгина обусловлен:

  • блокированием ЦОГ и подавлением синтеза из арахидоновой кислоты брадикининов и простагландинов (ПГ), которые участвуют в формировании реакции на боль;
  • замедлением проведения болевых импульсов в ЦНС;
  • повышением порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности;
  • ослаблением реакции структур головного мозга, отвечающих за чувство боли.

Жаропонижающий эффект при приеме препарата достигается путем подавления образования и высвобождения из нейтрофилов субстанций, которые влияют на теплообмен.

Противовоспалительные свойства Анальгина выражены слабо.

Супраситин (хлоропирамин) – хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний.

Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых Н1-рецепторов.

Хлоропирамин расслабляет гладкую мускулатуру, снижает проницаемость капилляров и оказывает седативное воздействие на ЦНС, что позволяет применять Супрастин при лечении спазмов различного характера.

Супрастин эффективен для лечения аллергических заболеваний.

Использование литической смеси допустимо только в том случае, если температура поднялась выше 39 °C и не сбивается другими методами. Нужно учитывать, что при одновременном приеме данных препаратов проявляется не только антипиретический, но и обезболивающий, седативный и спазмолитический эффекты.

Показания

Тройчатка показана при:

  • температуре тела, превышающей 39 °С;
  • риске возникновения опасных осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • спазме сосудов и нарушениях кровообращения в конечностях;
  • интоксикации, которая сопровождается диареей и рвотой;
  • угрозе развития фебрильных судорог.

Можно ли при ЗППП?

Заболевания, передающиеся половым путем, не являются противопоказанием для применения литической смеси.

Как принимать вместе Парацетамол, Анальгин и Супрастин?

Препараты можно принимать:

  • в таблетированном виде, делая смесь из истолченных в порошок таблеток;
  • в виде растворов для в/м инъекций.

От температуры

Детям старше 6 мес в/м уколы для снижения гиперемии делает только врач. При попадании раствора в жировую прослойку замедляется всасывание активных веществ, и эффективность симптоматической терапии снижается.

Дозировку действующих веществ должен определять врач. Средняя доза таблетированных компонентов литической смеси для снижения температуры зависит от возраста:

  • взрослому для единоразового приема готовят порошок из измельченных таблеток (1:1:1);
  • детям старше 8 лет для приготовления порошковой смеси используют по 1/4 таблетки.

Детям старше 3 лет нельзя применять тройчатку более 2-х раз в сутки (интервал – не менее 6 ч). До 3 лет такой укол можно делать только 1 раз в день.

Противопоказания и побочные действия

Тройчатка противопоказана при индивидуальной непереносимости какого-либо ее компонента.

При наличии болей в области живота данные препараты не применяют, поскольку они обладают выраженным обезболивающим эффектом и могут исказить клиническую симптоматику острого аппендицита.

Купирование боли может стать причиной отказа от медицинской помощи, что повлечет за собой развитие перитонита и смерть пациента.

Парацетамол противопоказан при сердечной и почечной недостаточности, а также при патологиях печени.

Парацетамол противопоказан при сердечной и почечной недостаточности, а также при патологиях печени (в т. ч. вызванных злоупотреблением алкоголя).

Противопоказаниями являются:

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • нарушения кроветворения;
  • патологии костного мозга;
  • бронхоспазм (в т. ч. вызванный аллергией на применение НПВС).

Для побочных эффектов характерно появление аллергических реакций (гиперемия кожи, крапивница). Возможно появление диспепсических расстройств (тошнота, диарея).

Может развиться тахикардия (усиленное сердцебиение) и/или тахипноэ (учащенное поверхностное дыхание). Температура может снизиться до 34°C. Падение АД может стать причиной появления слабости и сонливости.

При появлении нежелательных эффектов нужно обратиться за медицинской помощью.

Отзывы о Парацетамоле, Анальгине и Супрастине

Павлов И. А., терапевт

Тройчатка хорошо зарекомендовала себя при купировании жара. Но я считаю, что с такой симптоматикой нужно вызывать скорую помощь, у которой есть все необходимое для устранения лихорадки. Врач проведет предварительный осмотр и даст рекомендации.

Романова О. П., педиатр

Одновременное применение данных препаратов для снижения температуры у детей допустимо только в целях неотложной помощи! Если есть угроза развития судорог, показано однократное введение и срочная госпитализация.

Ирина, 24 года, г. Уфа

При гриппе у меня всегда температура поднимается до 40 °С в первые дни. Помогает только тройчатка.

Николай, 45 лет, г. Брянск

Я не рискую самостоятельно снижать такую температуру – вызываю врача. Он делает подобный укол.

Источник: https://zppp03.ru/preparati/paracetamol-i-analgin-i-suprastin.html

Парацетамол, Анальгин, Супрастин детям – дозировка от температуры. Разжижает ли кровь парацетамол?

Парацетамол, Анальгин, Супрастин детям – дозировка от температуры ? Народный целитель

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку.

Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом.

Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Действие Ибупрофена

Препарат относят к нестероидным противовоспалительным медикаментам, которые могут принимать люди разной возрастной категории. Лекарство оказывает влияние на источник воспаления, поэтому может быть использовано в терапии многих болезней.

Чтобы усилить действие Ибупрофена, его совмещают с другими средствами. При этом наблюдается:

  • частичное понижение жара;
  • выраженный противовоспалительный эффект при процессах разной интенсивности;
  • умеренное анальгезирующее действие.

Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Литическая смесь для детей: как правильно приготовить

Парацетамол, Анальгин, Супрастин детям – дозировка от температуры ? Народный целитель

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Что такое литическая смесь?

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Показания к применению

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг36101214161820
Разовая доза, мл0,3 – 0,450,6 – 0,91,0 – 1,51,2 – 1,81,4 – 2,11,6 – 2,41,8 – 2,72,0 – 3,0
Суточная доза, мл1,2 – 1,82,4 – 3,64,0 – 6,04,8 – 7,25,6 – 8,46,4 – 9,67,2 – 10,88,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html

Парацетамол, Анальгин, Супрастин от температуры детям

Парацетамол, Анальгин, Супрастин детям – дозировка от температуры ? Народный целитель

Повышение температуры – частая проблема в детском возрасте, когда иммунная система только формируется. Это вызывает у родителей боязнь лихорадки. Основанием лечения лихорадки является облегчение состояния. Не лекарственные методы включают обтирание, обильное питье, снижение температуры в помещении. К медицинским способам относится прием жаропонижающих препаратов.

Когда давать жаропонижающее

Среди родителей бытует мнение, что повышение температуры у ребенка очень опасно и требует срочного снижения. Некоторые педиатры сразу назначают жаропонижающие средства с целью облегчить состояние и достичь немедленного видимого эффекта от лечения.

Согласно последним исследованиям, сбивать температуру нужно при таких случаях:

  • До трехмесячного возраста – свыше 38 градусов;
  • У ранее здоровых малышей старше 3 месяцев — свыше 39 градусов;
  • У малышей, склонных к судорогам, с сердечно-легочными патологиями или с заболеваниями ЦНС – 38,5 градусов.

Следует помнить! Снижение температуры ниже 34, 5 градусов вызывает гипотермию и может привести к тахикардии, нарушению терморегуляции, повышению уровня глюкозы в крови и, как следствие, к коматозному состоянию.

Парацетамол, анальгин, супрастин от температуры детям.

Инструкция

Жаропонижающие выбираются по следующим критериям:

  1. Безопасность Более сильнодействующие лекарства зачастую более токсичны. Следует выбирать средства исходя из безопасности, а не большей эффективности.
  2. Удобство применения. Стоит использовать лекарственные средства, предназначенные для детей: сиропы, шипучие таблетки, суспензии или ректальные свечи.

Есть несколько препаратов, чтобы снять жар.

Парацетамол

При лихорадке стоит начать именно с этого препарата. Это одно из самых распространенных и безопасных жаропонижающих средств. Препараты с парацетамолом входят в список необходимых лекарств, рекомендованных ВОЗ. Действуют они только на центр терморегуляции, не раздражают желудочно-кишечный тракт. Детям можно давать парацетамол с 2 месяцев.

Супрастин

Если температура поднялась на фоне аллергии, то парацетамол следует заменить на супрастин. Он также смягчает аллергические симптомы от приема других лекарств.

Анальгин

Обладает обезболивающим эффектом, помогает быстро сбить жар. Педиатры советуют использовать это лекарство после того, как малышу исполнится год. Сначала используют ректальные суппозитории, а после 5 и таблетки. Активное вещество быстро усваивается, облегчение наступает уже через полчаса. Инъекции показаны, если на термометр показывает цифру более 40 градусов.

Допустимые дозировки при приеме

Количество действующего вещества в дозе зависит от производителя. Нужно внимательно читать инструкцию по каждому конкретному лекарству.

Показания к одновременному применению препаратов

Зачастую жар у малышей возникает внезапно и быстро доходит до критического уровня. В некоторых случаях его невозможно сбить при помощи монопрепаратов.

Довольно часто, когда лихорадка поднимается до высоких значений, родители комбинируют несколько лекарств, полагая, что они повысят жаропонижающий эффект.

Это относится, например, к известной «тройчатке» — смеси папаверина, супрастина и анальгина. Ведущие специалисты не приветствуют комбинацию препаратов по нескольким причинам:

  • Парацетамол обладает всеми теми же свойствами, что и супрастин с анальгином;
  • Одновременное воздействие этих лекарств на детей плохо изучено. Риск передозировки, аллергии, побочных эффектов повышается втрое;
  • Возможно резкое снижение температуры, что может привести к шоку.

В экстренных случаях педиатры все же советуют использовать детям сочетание парацетамола с анальгином и супрастином от температуры. Это такие состояния:

  1. «Бледная лихорадка»
  2. Когда монопрепараты не помогают.
  3. Нет возможности получить жаропонижающий препарат перорально из-за тошноты или состояния бреда.
  4. Ребенок плохо переносит лихорадку и склонен к судорогам.

Противопоказания

Желательно отказаться от укола супрастина с анальгином, если:

  • Пациенту не исполнилось 12 месяцев.
  • После последнего приема жаропонижающего средства не прошло 4 часа.
  • Боль в животе. Приглушенные болевые ощущения могут затруднить постановку правильного диагноза.
  • Проблемы с печенью и почками
  • Аллергия на лекарство.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно возникают при нарушении дозировки.

Особые указания

  • Не стоит добиваться снижения температуры до нормальной. Для улучшения самочувствия достаточно понизить ее всего на градус. Иногда для этого нужно просто раскрыть ребенка, обтереть мокрой салфеткой и давать больше пить.
  • Нельзя применять жаропонижающие, как курс лечения. Они назначаются только при лихорадке;
  • При простудах бактериальной природы, для снятия жара могут потребоваться антибиотики. Применение жаропонижающих дает иллюзию выздоровления, может скрыть острый воспалительный процесс.

Парацетамол анальгин супрастин от температуры детям.

Отзывы

Елена, 25 лет, Москва

Дочке год. Ночью резко начался жар. После укола супрастина с анальгином температура спала на полчаса. На ночь поставили свечку с ибупрофеном.

Утром снова 39, 4. Вызвали врача. Он сказал, что это ангина. Я дала антибиотик и парацетамол. Малыш отлично пропотел и лихорадка начала отступать.

Азиза, 35 лет, Тюмень

Я, например, когда не могу сбить своему жар, колю «литичку». Сразу помогает. Говорят, что можно дать выпить но-шпу, но не советую. От нее все во рту немеет.

Тамара, 27 лет, Пермь

Врачи скорой кололи нам другой состав литической смеси: парацетамол с супрастином и но-шпа.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/analgin-suprastin-ot-temperatury-detyam/

Можно ли принимать одновременно Анальгин, Парацетамол и Супрастин?

Парацетамол, Анальгин, Супрастин детям – дозировка от температуры ? Народный целитель

Наиболее эффективным средством для снятия повышенной температуры (гипертермии) является литическая смесь.

Совместный прием трех медицинских препаратов, или тройчатки, применяется для быстрого снижения высокой температуры.

В состав литической смеси входят Анальгин, Парацетамол и Супрастин, которые дополняют и усиливают действие друг друга. Иногда допускается замена одного или нескольких средств на аналогичные.

В состав литической смеси входят Анальгин, Парацетамол и Супрастин, которые дополняют и усиливают действие друг друга.

Зачем нужна литическая смесь

Комбинированное средство, состоящее из двух или трех основных компонентов, используется при необходимости быстро снизить температуру ребенку или взрослому пациенту. Иногда литическая смесь применяется в качестве обезболивающего.

В состав тройчатки входят жаропонижающие, спазмолитические и противоаллергические препараты.

Действие Анальгина

Действующим веществом средства является метамизол натрия, благодаря которому лекарство обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. В комбинации с антигистаминным препаратом усиливается его жаропонижающий эффект. Анальгин составляет основу смеси – количественное содержание до ½, что позволяет быстро сбить повышенную температуру.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство способствует расширению периферических сосудов и усиливает лечебный эффект Анальгина. Его обязательно включают в состав литической смеси, если температура тела у больного выше +38,5°C. Спазмолитик при внутримышечном введении рекомендован для лучшей адаптации организма к сильнодействующим препаратам.

Действие Супрастина

Антигистаминные средства уменьшают риск развития побочных явлений и аллергических реакций в ослабленном организме. Противоаллергенный препарат в составе комбинированной смеси способствует эффективному действию других веществ, обеспечивая быстрое выздоровление.

Супрастин в составе комбинированной смеси способствует эффективному действию других веществ, обеспечивая быстрое выздоровление.

Совместный эффект

Активное действие обусловлено свойствами основных компонентов смеси Анальгина и Супрастина. Одновременный прием препаратов обеспечивает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Вместе лекарства действуют мягко и хорошо переносятся детьми. Спазмолитик – третий компонент смеси, который купирует острые приступы боли и снимает симптомы воспаления.

Совместный прием препаратов усиливает и ускоряет их лечебный эффект.

Показания к одновременному применению

Комбинированное средство вводят пациентам в рамках мероприятий по оказанию первой помощи, если требуется быстро снять жар. Лекарство применяется в тех случаях, когда другие способы снижения температуры не дали должного эффекта. Жаропонижающее действие наступает через 10-20 минут после укола или одновременного приема препаратов в таблетках.

Как принимать Анальгин, Парацетамол и Супрастин

Количество и кратность использования средства зависят от способа приема:

  1. Внутримышечная инъекция. Пропорции смеси для детей зависят от возраста и массы тела. Стандартный состав: Парацетамол и Супрастин – по 0,1 мл, Анальгин – 10 мг на 1 кг веса. Для взрослых пациентов эта доза умножается на количество полный лет.
  2. Пероральный прием таблеток (измельчаются в порошок и смешиваются). Дозировка для взрослых: по 1 таблетке. Количество лекарств для приема детям рассчитывается педиатром.

При передозировке наблюдаются симптомы интоксикации, поэтому требуется немедленное промывание желудка. Уколы делаются не чаще 1 раза в 6 часов.

Мнение врачей

Валентина, педиатр, Симферополь

Эффект от литического состава в таблетках наступает медленнее, поэтому желательно использовать лекарственную смесь в ампулах. Внутримышечная инъекция позволяет сбить температуру в течение 10 минут после укола.

Александр, терапевт, Москва

Если температура тела повышается до +39°C следует немедленно принять меры. Наибольшей эффективностью обладает внутримышечная инъекция. При наличии аллергии на один из компонентов можно использовать аналоги.

Отзывы пациентов

Екатерина, 32 года, Благовещенск

Дочка – аллергик и в детстве часто болела, поэтому в доме всегда были препараты для приготовления тройчатки. Уколы делали в процедурном кабинете, а в домашних условиях использовала только таблетки.

Виктория, 46 лет, Пятигорск

По совету педиатра пополнила аптечку ампулами Анальгина, Парацетамола и Супрастина. Делала укол только однажды, когда у сына поднялась температура выше +39°C. Жар спал примерно через 10 минут.

Источник: https://upraznenia.ru/analgin-paracetamol-i-suprastin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.